Bienvenue Sur le site de la ville de Saint-Yrieix - Retrouvez toute l’actualité et les infos pratiques sur votre ville

La manifestation colorée de l’été :
Lo Villo Touto Douço

soleil

L’ÉTÉ 2017 EST COLORÉ À SAINT-YRIEIX !
Vous allez dire : « Comme tous les ans, en fleurs ! » Oui, mais pas seulement… En laine également !
Certains espaces ont ainsi été soigneusement parés de laine, inspirés du yarn bombing (tricotgraffiti).
L’idée est simple : du tricot pour habiller les monuments, bancs, panneaux, arbres… Avec la participation de petites mains bénévoles, le mobilier urbain est temporairement le support de patchworks tricotés ou crochetés aux couleurs
délibérément vives. Le tricot devient un art de la rue en s’affichant sur les places, le long de certaines rues et même sur la façade de l’Hôtel de Ville !

Jouez et gagnez !!
du 1er juillet au 30 août

Tel Thésée dans le mythe d’Ariane, suivez les fils de laine en arpentant les rues de la ville et retrouvez 14 tasses «fée»lées incrustées d’une lettre, cachées par la malicieuse fée Pelotine.

Grâce aux 14 lettres retrouvées, déchiffrez la phrase secrète et inscrivez-la sur le bulletin-réponse au verso du dépliant afin de remporter de nombreux cadeaux !!!

À VOS MARQUES, PRÊTS, FILEZ !!!

Dépliant jeu de piste

Télécharger

Contact

Mairie de Saint-YrieixTéléphone : 05 55 08 88 88

Merci à tous nos bénévoles !

Place des arbres enchanteurs : Club des seniors / Président : MIALARET André // BORDERIE Paulette, BOUCHER Annick, CENDRE Simone, CHAUSSADAS Odile, CLUNIAT Christiane, CONSTANT Josette, CUBERTAFON Nicole, DONNADIEU Danielle, DURAND Marcelle, LIZERAY Nicole, MOREAU Monique, NICOLAS Bernadette, PENICAUD Michelle, PIRONAUD Georgette, REBEYROL Monique, TALLET Raymonde, TROUVAT Maguy, ROUX Marie-José, ETIENNE Marie Lou, IMOF Raymonde, ROBERT Marcelle, LEYSSENNE Adrienne // MERILHOU Louise, BOULAUD Chantal, GUIMONT Evelyne, LABORIE Delphine
Fées réalisées par FADERNE Mélinda et GUIMONT Daniel // Accueil de jour pôle Alzheimer

Rue des couleurs féériques : BOYER Fabienne, GARGOLY Marie-José, LANTERNAS Ginette / Rue des doigts de fée : PLAZZI Monique, LATOURNERIE Jacqueline, PAULIAT Georgette, THERON Michèle, les participants de Rues des Arts, associés en 9 boutiques : Arts & Secrets – L’Etincelle Créative – Cré’Attitude – Céramistes de la Brèche – Le Mouton à 5 Pattes – Curiosités d’Ateliers – Sans Boutique Fixe – La Boutique de Créateurs – Les Pépites Givrées / Parvis de la salle de la Halle : CHAUMETTE Nicole, LANTERNAS Ginette, JARRY Marie-Jeanne,  GUIMONT Jeanine, BRULÉ Maria, DELAUNAY Geneviève, VAN RENSWOUDE Lenneke, ROBERT Monique, TABARAUD Françoise, MARSHA Teresa, CHABASSIER Suzanne, HOEFSLOOT Mascha, BOYER Fabienne, DEMONTPION Catherine / Porcelaine : PUIVIF Jean-Louis
Fées réalisées par FADERNE Mélinda et GUIMONT Daniel / Avec la complicité de SCELLES Véronique

Jardin des fées rêveuses : Attrape-rêves : SANDANASSAMY Magali, PAULIAT Margaux, DARSY Zoé
Fées réalisées par FADERNE Mélinda et GUIMONT Daniel

Closerie des fées papillon : BOYER Fabienne // et les élèves de l’école maternelle Maurice-Ravel pendant les temps d’activités périscolaires (atelier créatif) : Zachary, Mahé, Tony, Léandro, Jean, Mathias, Nathan, Jade, Louis, Kelian, Emy, Paola, Tristan, Eve, Lucas, Gabrielle, Maylie et Ambre, encadrés par FRAISSEIX Claudine et DAURIAT Sylvie

Maisonnette de Fabulette : Poteaux : Association Connect 87 : TAYLOR Gerry , HALE Beryl, HOEFSLOOT Mascha, DUVERGER Annie, GARGOLY Marie-José, POTTIER Claire, CHAZELAS Laurence, BOUTINAUD Simone, BRULÉ Maria,  CHATUFAUD Nadine, PEYLET Yolande, DELAUNEY Geneviève // Rosier : DELAGE Annie, GUIMONT Jeanine, BARRIERE Madeleine, LANTERNAS Ginette, CHAUMETTE Nicole

Jardin secret de Mélusine : Fleurs (carrés de laine) : GUILHOT Solange, GOURREAU Pierrette, élèves de l’école élémentaire Maurice-Ravel pendant les temps d’activités périscolaires : Luna, Timéo, Anna, Hugo, Owen, Léo, Luna, Saad, Nina, Line, Jade, Clément, Louise, Ewenn, Léna, Nino, Célian, Alexandre, Alice et Léonie ; encadrés par MARNEIX Pascale, GENESTE Corine et BOYER Fabienne / Confection : DELAGE Annie

Carrousel magique : SENAMAUD-BEAUFORT Sabine // Classe ULIS / école Maurice-Ravel : Léa, Romain, Keevans, Erwann, Faustin, Enzo, Théo, Kheyline, Maxime, Bastien, Madi et Justine, sous la houlette de leur professeur, Madame Nathalie CADIER.

Faubourg de Merlin l’Enchanteur : EHPAD Nord : FREDON Didier, GRONDIN Liliane, GANTHEIL Martine, VIAU Claudine, LION Georgette,  SERGENT Rolande, CHOULY Emilie, COUSTY Solange, POMAREL Denise, BOSSELUT Marcelle, BOULESTEIX Suzanne / Animatrices : LUCAS Nadine, TAVERNIER Aurore, DUHOUX Sylvie // EHPAD Sud : BAYLE Andrée, MAURY Paulette, CHOULY Annie, VALLADE Adrienne, MARRE Josette, DUTHEIL Raymonde, DEBERNARD Jacqueline, DUCOUX Jacqueline, LAMBERT Suzette, CHIBOIS Marie-Louise / Animatrice : MALIER Marylène // Fées réalisées par FADERNE Mélinda et GUIMONT Daniel

Galerie Fantasia : Association CALC : Annie NOUHAUD, AGUILLON Agnès, DURAND Anne Marie, CHABASSIER Germaine, VALETTE Irène, GUERIN Isabelle. CHABASSIER Suzanne, BANKS Jennifer, Mme HORWATH // POTTIER Claire, SENAMAUD-BEAUFORT Bernadette et Sabine / Fées réalisées par FADERNE Mélinda et GUIMONT Daniel

Fontaine aux merveilles : Fleurs (carrés de laine) : GUILHOT Solange, GOURREAU Pierrette / Confection : DELAGE Annie
GOGUET Claire : réalisation de l’habillage de la fontaine

Citadelle des elfes et le jardin des sortilèges : Façade de l’Hôtel de Ville : CHAUMETTE Nicole, BRULÉ Maria, GUIMONT Jeanine, BARRIERE Madeleine et Jean-Louis, DELAUNAY Geneviève, LANTERNAS Ginette // Parc de l’Hôtel de Ville : BARRIERE Madeleine, GARGOLY Marie-José, PERONNE Patricia, CHAUVIER Aliette, DELAGE Stéphanie, DELAGE Annie // Avec la complicité de SCELLES Véronique

Château des lutins tricotins : Porcelaine : PUIVIF Jean-Louis / Rubalise : DUVERGER Annie, POTTIER Claire

Promenade des poneys magiques : CHABASSIER Suzanne